Портвейн белый Коктебель 2021


Своей любовью к продукции Коктебельского завода я, наверное, вам уже все уши прожужжал, отрецензировав сперва мадеру, а после красный портвейн. Дошла очередь и до белого.

Импринтинг — штука суровая. Утята, только что вылупившиеся из яиц, воспринимают в качестве матери любой подходящих размеров объект, который в этот момент окажется рядом, - пусть это будет даже и футбольный мяч. Примерно так же и я до сих пор остаюсь неравнодушным к характерным ноткам коктебельских вин, - сразу вспоминается молодость, Черное море, купание ночью в лунной дорожке...

Белые коктебельские портвейны бывали чудо как хороши. На авторской дегустации «Дуб против стекла» марочный урожая 1991 года набрал 89/100, а коллекционный того же винтажа — и вовсе 91/100 (что, кстати, свидетельствует о его потенциале к бутылочной выдержке).

Надо отметить, что вкус белых коктебельских портвейнов довольно сильно схож с букетом мадеры, и чем длительнее бутылочная выдержка, тем сильнее они сближаются. В ходу даже такое выражение, как «мадеризация портвейна» или «портвеинизация мадеры», - по прошествии многих лет чуть ли не единственное, чем они различаются, - это содержание сахара. Помнится, на одной из слепых сравнительных дегустаций Денис Руденко поставил в пару бутылку портвейна к бутылке мадеры, - и почти никто из гостей не уловил разницы.

Итак, портвейн белый Коктебель урожая 2021 года, - с номинальной ценой в «Винлабе» 698.89 руб, а при заказе на сайте — 489.99 руб. Произведен из винограда сортов Ркацители, Алиготе и Шабаш. Крепится, как и все традиционные крымские ликерные вина, спиртом-ректификатом.

Сразу после вскрытия бутылки — сухофрукты — чернослив, сушеное яблоко, изюм. В развитии появляются нотки гречишного меда, немного манго, едва заметные оттенки перца (перец для коктебельских вин вообще характерен, и в данном случае его непривычно и удивительно мало).

Оценка? Вот тут я был слегка разочарован. Я присудил этому вину где-то 84-85/100. Само по себе это не так уж и плохо, - это уже выше, чем просто «вино без особых достоинств, но и без существенных недостатков» (что называют еще «качественным вином на каждый день»). Но Коктебель умеет лучше, - причем не только в далеком прошлом, но и сегодня, - чему порукой недавно продегустированный мною их красный портвейн. Возможно, просто 2021-й год для белого портвейна оказался не самым лучшим.

Возможно, тут дело в возрасте вина. Сейчас у нас начинается лето 2023 года. Урожай, из которого его приготовили, собрали осенью 2021-го. Чуть больше полутора лет назад. Не исключено, что это вино вообще не успело побывать в дубовых бутах. По старой советской классификации оно называлось бы "ординарным", - в то время, как прошедший выдержку красный 2019 звался бы "марочным". Вполне вероятно, - это многое объясняет.

Тем не менее, это вино, на мой взгляд, несомненно стоит своих денег, - и способно доставить любителям белых портвейнов определенное удовольствие. Сопровождать его можно фруктами, но лично я предпочитаю употреблять такие напитки в качестве дижестива. И, да, - ему стоит позволить продышаться и развиться в бокале.

Стоит ли закладывать его в коллекцию? Лично я — не буду. Да, - при бутылочной выдержке оно имеет шансы добавить себе два-три, а то и четыре балла. В результате получится, в лучшем случае, 89/100, а в худшем — 86/100. Стоит ли ради этого несколько лет занимать драгоценное и дефицитное место в винном шкафу? Ну, - вот и я не уверен...

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: