Конкурс вин Кубани — итоги и рейтинги

  • /
  • 27.11.2014 15:48

Дегустационный конкурс для выбора лучших вин Кубани прошел 25 ноября в Краснодаре, на сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО». Как и в случае конкурса СВВР, это была экспертная слепая дегустация: «судили» конкурс одиннадцать отраслевых экспертов из России, Австрии и Франции. Важно, что позиции не были предоставлены виноделами — бутылки купили в обычных супермаркетах. Для оценки вин эксперты использовали 100-балльную рейтинговую шкалу.

Участвовали вина от компаний «Кубань-Вино» (марка «Шато Тамань»), «Фанагория», «Лефкадия», «Абрау-Дюрсо», «Аврора» (марка «Шато ле Гран Восток»), «Союз-Вино», «Южная винная компания», «Лазурная ягода» (марка «Усадьба Дивноморское»). Для читателей, ни слишком хорошо знающих географию юга России, поясним, что «Винодельня Ведерникова» (Миллеровский винзавод) находится на юге Ростовской области, а не в Краснодарском крае, и поэтому их вина в конкурсе не участвовали.

Заметим, что покупать вино в обычных магазинах, а не брать его у виноделов — хорошая проверка на стабильность качества в разных партиях, и на способность противодействовать неидеальным условиям хранения и перевозки. Такой подход относится, без сомнения, к надлежащим практикам винной отрасли.

Дегустация состояла из трех сетов: красного, белого и игристого. Среди красных выиграли «Лефкадия Резерв» 2010 (86,18 баллов), «Марселлан Дивноморское» 2012 (86,09 баллов), «Каберне Фанагории 100 оттенков красного» 2011 (85,64 балла).

Лучшие белые — «Фанагория Шардоне Cru Lermont» 2012 (88,62 балла), Château le Grand Vostock Cuvée Karsov 2011 (86,31 балла), «Лефкадия Ликурия Резерв» 2012 (86,31 балла).

Победителями среди игристых стали «Шато Тамань Рислинг брют молодое» (86,08 балла), «Фанагория Blanc de Blancs брют» 2013 (85,92 балла), «Абрау-Дюрсо Лайт брют» (84,77 балла). Полная таблица итогов конкурса опубликована на сайте nashevino.ru.

«Грозди» традиционно уделяют много внимания винным рейтингам и их «подводным камням». Нельзя не заметить, что оценки, по сравнению с конкурсом СВВР-2014, получились весьма скромными. Но многие лидеры конкурса СВВР-2014 в сете представлены не были. Во-вторых, очень похоже, что в сравнении c оценками конкурса СВВР (которые, как выяснили «Грозди», в целом эквивалентны оценкам журнала Wine Spectator) рейтинги этого конкурса получились с небольшой систематической погрешностью в минус один-два балла. Хотя сравнительная таблица итогов конкурса вин Кубани очень информативна и будет полезна как профессиональным закупщикам, так и рядовым потребителям.

Любопытно превосходство бюджетных игристых вин, произведенных по резервуарной технологии, над премиальными позициями, сделанными методом традиционной бутылочной шампанизации. Так, ультрабюджетное «Абрау Лайт» (в производстве которого, по всей видимости, используется привозной виноматериал) побило и «Империал Ар-Нуво брют», и «Виктора Дравиньи». Это выглядит очень странным. Но у «Гроздей» слишком мало информации, чтобы делать какие-либо предположения.

Фотография — Владимир Аносов  


Обсудить: | Поделиться: