Шампанский дом «Новый Свет» могут приватизировать


Как сообщает "Версия" со ссылкой на участников алкогольного рынка и источники в правительстве Крыма, на рассмотрении находится вопрос о возможной приватизации завода шампанских вин "Новый Свет". Предположительно речь идет о включении предприятия в планы приватизации на 2017 - 2018 г.г., однако конкретные сроки пока неизвестны.

До марта 2014 г. завод находился в государственной собственности Украины; он стал одним из первых предприятий, национализированных решением Госсовета Республики Крым. В июле 2014 г., наряду с "Массандрой", "Магарачом" и рядом других крымских предприятий он был включен в санкционный список Евросоюза. До февраля 2015 г. завод возглавляла Янина Павленко, позднее назначенная генеральным директором "Массандры".

Завод, основанный в 1878 г. князем Л.С.Голицыным, за всю свою историю никогда не имел собственных виноградников, закупая сырье у сельхозпроизводителей из Крыма и южных облстей Украины. Ситуация изменилась только лето 2015 г., когда ему было передано имущество разорившихся предприятий "Крым-Вино" и "Плодовое-Агропродукт".

Среди возможных претендентов на приобретение завода "Версия" называет главу правления ПАО "Совфрахт" Дмитрия Пурима, а также главу шведской фармацевтической компании Ferring Pharmaceuticals Фредерика Паульсона-младшего. По информации "Гроздей.Ру" интерес к приобретению "Нового Света" может также проявлять винный дом "Абрау-Дюрсо", который в настоящее время уже является эксклюзивным дистрибьютером его продукции и заинтересован в расширении профильных активов.

главу правления ПАО «Совфрахт» Дмитрия Пурима
главу правления ПАО «Совфрахт» Дмитрия Пурима
главу правления ПАО «Совфрахт» Дмитрия Пурим
Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: