В России начали разрабатывать закон о вине


Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл в Абрау-Дюрсо совещание, посвящённое проблемам виннодельческой отрасли.

Было отмечено, что Россия остаётся одним из немногих государств - производителей вина, в котором отсутствует соответствующий законодательный документ. Подразумевается, что после его принятия вопросы, связанные с виноделием, перейдут из ведения Росалкогольрегулирования в ведение Министерства сельского хозяйства.

Также планируется, что будут законодательно разведены понятия "вина закреплённого географического наименования", созданного целиком из отечественных виноматериалов, и продукцией "вторичного виноделия", в основе которого лежит импортный балк. Премьер пообещал, что российское вино получит ряд преференций, что повысит его конкурентоспособность. В частности, будет разрешена его рекламав средствах массовой информации.

Согласно инициативе премьера, ещё до принятия собственно Закона, разработка которого потребует времени, соответствующие поправки в действующий "Закон о государственном регулировании алкогольного рынка" и другие регалментирующие документы могут быть внесены на обсуждение парламента ещё до конца весенней сессии.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: