Суровая зима 2010 грозит оставить Украину без значительной части виноградников


В Одесской области из-за сильных морозов нынешней зимы может погибнуть более 50% виноградников.

Об этом заявила на пресс-конференции замдиректора по научной работе НИИ виноделия и виноградарства имени Таирова Нина Мулюкина, передает RBC.UA.

В начале третьей декады января температура в некоторых местах опускалась до -25 градусов по Цельсию. По словам специалиста, уже к концу января выяснилось, что некоторые сорта, завезенные из европейских стран, вымерзли на 80-100%, а новая волна похолодания еще только ожидается. «Окончательные выводы можно будет сделать только в марте, когда начнется сокодвижение, но и сейчас очевидно, что для восполнения нанесенного морозом урона понадобятся годы работы», — заявила специалист.

В то же время председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк утверждает, что нет никаких оснований для того, чтобы утверждать, что виноградникам нанесен серьезный урон. «На севере области было -23°С, у нас -10°С, но оснований говорить, что виноград вымерз, нет», — подчеркнул он.

На Одесскую область еще в 2007 году приходилось до 60% всей винодельческой продукции страны. Как сообщила Нина Мулюкина, согласно данным винодельческой статистики, украинцы значительно сократили потребление вина — с 20 литров, приходящихся на каждого жителя в 1990 году, до 7 литров в 2009 году. Уменьшилось и потребление винограда, особенно отечественного, до соотношения 20% к 80%. Львиная доля потребляемого украинцами винограда приходится на импорт.

Денис Руденко
Источник: rbc.ua

Обсудить: | Поделиться: