Top 100 вин 2009 года по версии Wine Enthusiast


Редакция популярного издания Wine Enthusiast представила список лучших вин прошедшего 2009 года.

Большинство из них получили высокие оценки от винных критиков за выдающиеся качества, отличное соотношение цены и качества, уникальность или отличную гастрономичность. Каждое из выбранных вин по своему уникально и является своеобразным «окном» в терруар, из которого они произошли.

Критики также учитывали общее впечатление производимое вином и его значение для амерканского винного рынка. Номер 1 в этом году  - Cambria  Pinot Noir. Это вино представляет Пино Нуар, интерес к которому в последние годы растет «как на дрожжах», сочетает в себе высокое качество при разумной цене и производится в достаточных количествах, чтобы быть общедоступным.

Судейская коллегия также руководствовалась принципом наиболее широко представления различных регионов и сортов винограда, а также различных стилей вина. В обозрение вошли вина из всех основных стран - производителей вина демонстрирующие полный спектр стилей – от игристых, традиционных тихих до десертных и крепленых.

Полный список вин Wine Enthusiast Top 100 можно посмотреть тут (PDF): http://www.wineenthusiast.com/templates/top_shelf_wines_09.pdf

Денис Руденко
Источник: winemag.com

Обсудить: | Поделиться: