Винный мошенник продал поддельных коллекционных вин на 20 млн долларов


Более 20 миллионов долларов заработал мошенник Руди Курниаван на продаже поддельных коллекционных вин, прежде чем был пойман и приговорен к 10 годам лишения свободы за мошенничество.
Как сообщают «Вести», поймать афериста удалось случайно: виноторговец Джеффри Трой обратил внимание на то, с какой настойчивостью покупатель стремился приобрести бутылки Domaine de la Romanee Conti 1974 года урожая, добротного, но далеко не самого лучшего миллезима в исполнении великого хозяйства. Так как серьезный  коллекционер едва ли заинтересовался бы подобным вином, опытный продавец справедливо предположил, что Курниаван хочет купить вино, чтобы затем пустить его на подделки. И оказался прав.
В дальнейшем следствие подтвердило правоту  бдительного продавца: мошенник регулярно приобретал относительно недорогие старые вина, смешивал их с более молодыми, затем разливал в старые бутылки от известных хозяйств и продавал в несколько раз дороже.
В настоящий момент невозможно точно сказать, сколько поддельных бутылок гуляет на рынке. По мнению экспертов, выявить удается лишь малую их часть.
Всего же, по оценкам экспертов, примерно 5% коллекционных вин, проданных на аукционах по всему миру, являются подделками.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: