Крупнейшая в Болгарии международная коммерческая выставка вин «Винария 2010» открылась в городе Пловдив


Крупнейшая в Болгарии международная коммерческая выставка вин «Винария 2010» открылась в городе Пловдив.

В своем вступительном заявлении на открытии экспозиции министр экономики Болгарии Трайчо Трайков (Traicho Traikov) заявил, что производство вин в Болгарии в настоящее время развивается как сочетание старых традиций и новых технологий.

В выставке принимает участие 262 производителя вина – 114 из Болгарии и 148 из 14 различных стран. Впервые партнером форума выступает Южная Африка.

Посол ЮАР в Болгарии Шейла Камерер (Sheila Camerer) отметила, что болгарские виноделы могли бы ознакомиться с опытом своих южноафриканских коллег в части организации винного туризма, в то время как последние могут перенять от болгарских специалистов некоторые технологии производства.

Vinaria Expo 2010 продлится до 17 марта. Впервые болгарские производители представят широкой публике «био вино» выработанное из органического винограда с использованием экологически чистых технологий. Производители ожидают, что «био вина» будут хорошо встречены и станут своеобразным «локомотивом» для экспорта вин Болгарии в другие страны, который показал снижение на 40% в результате экономического кризиса.

В то же время более 100 болгарских производителей вина при поддержке региональных палат вина в Пловдиве и Варне передали министру экономики декларацию протеста против обязательного введения контролирующих измерительных приборов на всех винодельнях. Это требование было принято правительством в феврале.

Трайков в ответном слове заявил, что эта мера направлена на уменьшение масштаба уклонения от уплаты акцизов и если в течение испытательного срока она покажет свою неэффективность или будет обнаружено, что она наносит серьезный ущерб производителям, то решение может быть пересмотрено. Производители жалуются на существенные расходы на приобретение соответствующих измерительных приборов, утверждая, что некоторые из них могут обанкротиться в следствие дополнительных затрат.

Денис Руденко
Источник: novinite.com

Обсудить: | Поделиться: