В Москве и Подмосковье запрещают алкогольные энергетики


По сообщению газеты "Известия", законодатели соседних субъектов Федерации договорились об одновременном запрете на продажу алкогольных "энергетических напитков", таких как Jaguar, Strike, Trofi и др.. Он вступит в силу с 1 апреля текущего года. Как сообщил изданию председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, 9 февраля планируется запустить прос москвичей об их отношении к такому запрету. Подобная инициатива, впрочем, имеет и солидную поддержку снизу, - несколько тысяч траждан уже подписали соответствующие петиции на различных платформах.

По сообщению газеты, законопроектом запрещается продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, которые определяются как "слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".

Ранее вопрос о запрете алкогольных тонизирующих напитков поднимался и на федеральном уровне, однако согласно ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" данный вопрос находится в компетенции региональных властей. В настоящее время такой запрет уже действует в 14 субъектах РФ, в Астраханской области законопроект принят в первом чтении, и еще в 12 регионах аналогичные законодательные акты находятся на стадии разработки.
Необходимо отметить, что алкогольные "энергетики" употребляются, как правило, молодыми людьми с не самым высоким достатком и культурой потребления; зачастую - в общественных местах. "Гопник с банкой «Яги»" уже давно стал фольклорным персонажем. Уход этих коктейлей с рынка, по всей вероятности, приведет к замещающему росту продаж пива, имеющего примерно сходную крепость, близкую цену и аналогичную модель потребления. Роста продаж вина или крепких напитков при этом ожидать вряд ли приходится.
Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: