Без чувства вины


На сайте умеренно одиозного британского антиалкогольного сообщества Drinkaware появились прогнозы, сколько алкоголя выпьют британцы за время рождественских застолий и корпоративов.

Всего британцы поглотят, по меньшей мере, 602 миллиона единиц (units) алкоголя. Это соответствует 265 миллионам пинт (по 568 мл) эля, 602 порциям (по 25 мл) водки или 286 миллионам стаканчиков подогретого вина с пряностями. Почти половина британцев (47%) превысит рекомендованную дневную норму в 3-4 единицы для мужчин и 2-3 единиц для женщин. «Перебор» случится у 41% женщин и 54% мужчин.

Данные исследований Drinkaware говорят о том, что каждый седьмой британец выпивает за рождественские праздники больше, чем хотел. Каждый шестой британец полагает, что декабрь – это такой месяц, когда можно выпивать без какого-либо чувства вины. Более трети британцев посетят более трех вечеринок по поводу Рождества, причем более половины будут употреблять алкоголь на всех или на большинстве мероприятий.

В центре Лондона, в Ковент-Гардене,  на большом сенсорном экране площадью 7 кв.м. любой желающий сможет воспользоваться услугами калькулятора Drinkaware: задать свои данные выпитого и сравнить с нормой и со средними данными по стране, а также узнать алкогольную долю потребленных калорий. Аналогичные акции будут проведены в Глазго, Лидсе и Бирмингеме. Данные с этих экранов будут поступать на сайт для обработки и ежедневного обновления результатов.

Британия считается одной из самых пьющих стран Западной Европы, но русский взгляд на этот праздничный прогноз заставляет лишь снисходительно и, увы, печально улыбнуться.

Константин Горбунов
Источник: drinkaware.co.uk

Обсудить: | Поделиться: