Прощай, Sibaritas!


Испанский журнал о вине Sibaritas, выходивший под редакцией Хосе Пенина (Jos? Pe?in) 18 лет, приостанавливает публикацию новых номеров.
 
В период расцвета этот ежемесячник привлекал на свои страницы известнейших винных критиков и журналистов, таких как Дженсис Робинсон, Мишель Беттан и Виктор де ла Серна, и являлся самым авторитетным изданием по испанским винам.
 
Бурный рост интернет-изданий и экономический спад привели к значительному снижению числа читателей в 2009 году.
 
«Мы не хотим жертвовать качеством — уменьшать количество выпусков, упрощать содержание или отказываться от наших уважаемых авторов, поэтому нам пришлось принять это весьма болезненное решение», — прокомментировал новость Хосе Пенин.

«Несмотря на то что Испания является третьим по величине производителем вина в мире, мы в весьма малой степени, меньше всех в Европе, интересуемся изданиями о винах. Развитие новых технологий и появление новых способов общения  подтолкнули нас к рассмотрению интернета в качестве варианта дальнейшего существования», — добавил Пенин.

Письмо, озаглавленное как «Прощай, Sibaritas» («Hasta Pronto, Sibaritas»), извещающее о закрытии издания, было направлено всем подписчикам.

Неизвестно, будет ли приостановка временной или постоянной.
   
Sibaritas публиковался компанией Grupo Pe??n, которая была создана в 1983 году Хосе Пенином, занявшим в ней пост президента.

Выход первого онлайнового гида Gu?a Pe?in назначен на октябрь 2010 года.

«Это огромный проект, — говорит Maite Corsin, который делал Sibaritas вместе с Пенином. — На сайте будут представлены тысячи аннотаций вин с возможностью поиска, а также дегустационные заметки, обзоры и блоги».


Сайт Пенина (guiapeninenruta.com) начнет свою работу со следующей недели и будет содержать блог с обзорами регионов, производителей и отдельных вин Испании. Он не будет, однако, содержать никаких оценок вин.

Денис Руденко
Источник: decanter.com

Обсудить: | Поделиться: