Виски, вмороженный в лед на столетие


Пять ящиков шотландского виски и два ящика бренди были извлечены из вечного льда командой рабочих, занимающихся в Антарктике восстановлением хижины, которую более ста лет назад использовала полярная экспедиция Эрнеста Шеклтона (Ernest Shackleton).

Как сообщает телеграфное агентство «Ассошиэтед Пресс» (The Associated Press), часть бутылок, оставленных в виде резерва в хижине в 1909 году, замерзла и стекло лопнуло, однако часть выдержала испытание льдом.

Виски был обнаружен в 2006 году во время работ по восстановлению полярного жилища, но на тот момент не было возможности извлечь бутылки из ледового плена под остатками пола хижины из-за значительной глубины их залегания. Эта возможность возникла только сейчас. Виски был выработан винокурней MacKinlay&Company, а бренди — австралийской компанией The Hunter Valley Distillery Limited Allandale. В настоящее время торговая марка виски принадлежит Whyte&Mackay, шотландской группе по производству алкоголя.

Компания Whyte & Mackay объявила о своих планах воссоздать бленд, если достаточное количество напитка окажется не пострадавшим и удастся произвести все необходимые анализы, сообщает агентство со ссылкой на Ричарда Паттерсона (Richard Paterson), мастера купажа компании.

Экспедиция Шеклтона выдвинулась к Южному Полюсу в 1908 году из Новой Зеландии. Корабль достиг Антарктиды, где на мысе Ройдс был установлен базовый лагерь, из которого полярники — Шеклтон и три его компаньона — отправились на штурм полюса. Из-за недостатка припасов им пришлось вернуться назад, не дойдя до цели примерно 160 километров.

Денис Руденко
Источник: hosted.ap.org

Обсудить: | Поделиться: