Гонконг претендует на звание новой столицы винного мира


Одна из самых «горячих» отраслей бизнеса в Гонконге в эти дни находится в прохладных, кондиционированных подземных бункерах на южной стороне острова Гонконг. Растущий спрос на качественные вина со стороны Китая в сочетании с недавней отменой всех пошлин на импорт вина в этом регионе свободной торговли стремительно превращают область в новый глобальный центр виноторговли.

Импорт вина в Гонконг за последний год увеличился на 34% до 32,5 млн. литров. Причем значительная часть вин, поступивших в регион – это вина для ценителей и коллекционеров, число которых в континентальном Китае стремительно растет. Продажи вина на аукционах Гонконга, по официальным данным, достигли $47,2 млн. в этом году, что на 75% больше, чем за весь 2008 год. По информации аукционного дома «Сотбис», торги, состояшиеся здесь в октябре, принесли около $8 млн. Гонконг сразу стал в один ряд с Лондоном и Нью Йорком как важнейший рынок сбыта вина и уверенно опередил последние по перспективам дальнейшего роста.

«В целом Лондон пока еще остается крупнейшим рынком по общему объему продаж в долларовом выражении», – говорит Ник Пена (Nick Pegna), управляющий директор гонконгского отделения британского виноторгового дома Berry Bros. & Rudd. «Однако некоторые продажи в Лондоне на самом деле происходили в интересах клиентов из Гонконга», – продолжил он. На долю Гонконга в настоящее время приходится до 35% продаж Berry Bros. & Rudd против 25% два года назад. Клиентами являются жители Гонконга, материкового Китая и небольшие группы представителей других стран региона, которые могут хранить свои вина в Гонконге, чтобы избежать уплаты налогов на родине.

В основе столь значительного оживления винной торговли в Гонконге лежит закон, принятый в начале прошлого года, отменяющий 40% пошлину на импорт вина, которая была установлена после отмены 80% пошлины годом раньше. Материковый Китай, напротив, сохраняет установленную пошлину, также как и соседние страны. В данный момент в Китае она составляет 48%.

Денис Руденко
Источник: online.wsj.com

Обсудить: | Поделиться: