Россияне поддерживают продажу алкоголя с 21 года


Опубликовавны результаты социологического опроса, проведнного ВЦИОМ по заказу Общественной палаты.

Поводом для опроса стал внеснный в Госдуму заонопроект об увеличении возраста, допустимого для покупки алкоголя, с 18 до 21 года.

Согласно оглашённым ВЦИРМ данным, ограничительную меру поддержали 79% опрошенных, что на 3% больше, чем при аналогичном исследовании прошлого года.

"За" высказалось 64% респондентов в возрастной группе от 18, до 24 лет, которых данное ограничение может коснуться непосредственно. поддержали такое решение 82% опрошенных женщин и 74% мужчин.

Как прокомментировала результаты исследования директор по коммуникациям ВЦИОМа, доктор психологических наук Ольга Каменчук, "отчасти это связано с довольно значительным уровнем доверия и высокой степенью лояльности населения к властям и принимаемым ими решениям в целом. Но в большей мере с тем, какое место занимает в нашем обществе проблема алкоголизма. Из года в год эта болезнь входит в пятерку наиболее тяжелых проблем общества, по оценкам россиян. Это одна из самых больных тем, и так или иначе с ней приходится сталкиваться довольно многим. Отсюда и высокая степень поддержки инициатив и решений по ограничению употребления алкоголя и предотвращению злоупотребления им".

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: