«Круглый стол» по вопросам технического регулирования алкогольной продукции прошел в Москве


23 сентября Экспертный совет по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению провел «Круглый стол» под названием «Техническое регулирование как важный инструмент снижения масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации».

 На повестке дня стояли вопросы о технических регламентах на алкогольную продукцию, призванных стабилизировать производство и распространение качественной алкогольной продукции, установить более высокие стандарты и рекомендуемые порции потребления. В заседании принимали участие члены Совета Федерации, представители Росалкогольрегулирования, депутаты Государственной Думы, представители различных Министерств и ведомств, а также ведущих ассоциаций алкогольного рынка, экспертных медицинских и научных сообществ и общественных организаций. В настоящее время готовится отзыв на «Технический регламент на винодельческую продукцию» депутата В. Звагельского и поправки к «Техническому регламенту на вино и винодельческую продукцию», предложенному членом Совета Федерации А. Починком. По мнению Росалкогольрегулирования оба документа составлены грамотно и нуждаются лишь в определенных доработках.

 В результате обсуждений было вынесено предложение о создании рабочей группы из представителей заинтересованных министерств и ведомств, медицинских экспертов, производителей и дистрибьюторов алкогольной продукции по вопросам внесения изменений и дополнений в разрабатываемые и принимаемые технические регламенты на алкогольную продукцию.

Анна Уткина

Обсудить: | Поделиться: