Вина и кухня Португалии в Москве


Первые дни июня прошли для винно-гастрономической общественности Москвы под знаком Португалии. По инициативе Ассоциации предпринимателей Португалии (AEP) и при активной поддержке посольства этой страны в Российской Федерации состоялась Portugal Market Week.

В течение двух дней в залах легендарного отеля «Националь»  звучала португальская речь,  разносились дразнящие ароматы деликатесов, и слышался звон бокалов. 29 компаний представили свою продукцию вниманию российских импортёров и экспертов. Игристые вина, изготовленные традиционным методом, белые, розовые и красные сухие вина, портвейны, выдержанные агуарденте – таков был далеко не полный перечень алкогольной составляющей салона. Продуктовая часть была представлена сырами, мясными деликатесами, оливковым маслом, рисом, рыбой, уксусом, соусами, шоколадом, разнообразной выпечкой, мёдом, чаем.

Деловой обед в первый день салона с участием сотни российских и португальских предпринимателей почтил своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный Посол Португалии в РФ Педро Нуно Бартоло. Мастер-класс по португальской гастрономии провёл в переполненном зале обладатель звезды Мишлен и звания «Лучший шеф Португалии 2008 года»  восходящая звезда мировой гастрономии Жозе Авиллеж. Не меньший ажиотаж вызвал мастер-класс посвящённый португальским винам в исполнении Вашку Торе ду Валле д`Авиллеж.

На пресс-конференции, собравшей ведущих российских и португальских журналистов, ответы на многочисленные вопросы давали члены португальской делегации во главе с вице-президентом AEP доктором Пауло Нуньесом де Алмейдой. Португальский винно-гастрономический салон вызвал большой интерес специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани. По самым скромным оценкам его посетило более 350 человек. Организационные заботы по проведению столь масштабного мероприятия лежали на плечах сотрудников московского Автономного Эногастрономического Университета. Девизом Portugal Market Week в Москве были слова: «В Россию с любовью и праздником вкуса».

Денис Руденко

Обсудить: | Поделиться: