Правительство одобрило 12-кратное снижение лицензионного платежа для малых виноделен


Как сообщает РБК, Правительство России одобрило законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, согласно которому стоимость лицензии для небольших винодельческих хозяйств должна быть снижена приблизительно в 12 раз, с 800 тыс.руб. до 65 тыс. руб.. При этом лицензию предполагается выдавать сроком на пять лет, а стоимость ее продления установить в размере 3.5 тыс. руб..

Инициатором законопроекта выступил зампредседателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, являвшийся одним из авторов революционных поправок к ФЗ-171, принятых в декабре 2014 г.. Министерство финансов приняло их в работу еще в июне прошлого года, а поручение Правительства утвердить порядок лицензирования для таких производителей было подписано в августе. Несмотря на неторопливость работы государственной машины, общий итог не вызывает сомнений, - поправки, в конечном итоге, будут приняты, что полностью ложится в мейнстрим государственной промышленной политики, направленной на поддержку отечественного виноделия.

Виктор Звагельский известен как активный лоббист винодельческой отрасли. На протяжении последнего года он внес на рассмотрение ГД ряд соответствующих законопроектов, - в частности, об облегчении импорта саженцев винограда и о легализации интернет-торговли алкогольной продукцией.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: