Пятьдесят пять – не возраст!


Празднование дня рождения, мероприятие хлопотное, а с возрастом так и вовсе лишнее. Но, это лишь в том случае, когда речь идёт о твоём собственном дне рождении, а когда юбилей, да ещё и у потрясающей женщины, что тут скажешь.

9 марта, но 55 лет назад, в столице Италии Риме родилась Орнелла Мути (настоящее имя - Франческа Романа Ривелли).

Оказывается, одна из самых известных итальянок в мире, выдающаяся актриса, символ итальянского кинематографа, Орнелла Мути имеет, русские корни. Дедушка и бабушка будущей актрисы эмигрировали из родного Ленинграда в Эстонию. Их дочь Илзе, выйдя замуж за врача-итальянца, уехала на родину супруга, где и родила прекрасную девочку Франческу. От  своей матери сеньорита унаследовала пронзительные зеленые глаза и матовую кожу, а от отца - вспыльчивый и своенравный характер.

В кино Орнелла дебютировала в 15 лет, сыграв главную роль в детективе Дамиано Дамиани, -  «Самая красивая жена» в 1970 году. Начав с малобюджетных итальянских  фильмов, добилась заметного успеха в комедии «Народный роман» в 1974 году у режиссера Марио Маничелли. На счету актрисы более ста ролей в кинематографе и на телевидении. В 2009 году Орнелла закончила съёмки в телевизионном фильме «Dok West», премьера которого состоялась 7 сентября 2009 года. В России, да и во всём бывшем СССР, актрису знают, прежде всего, по комедии «Укрощение строптивого» (1980 года), где она блистательно сыграла дуэтом с Адриано Челентано.

Орнелла Мути была дважды замужем. У неё две дочери и сын. В 2008 году Орнелла Мути запустили собственную ювелирную линию, открыв бутики в Риме, Милане, Париже, Риге,  Алма-Ате и в Москве.

Но есть у Актрисы ещё одно пристрастие, это виноделие. В своё время на паях с друзьями Орнелла купила небольшой заводик, но, как и любое вино, этот бизнес рождался не просто. Были и удачи и разочарования, это бывает часто, когда друзья начинают заниматься коммерцией. Размолвка продолжалась несколько месяцев, и даже было остановлено производство, но с проблемами удалось справиться.  Сегодня винодельня Орнеллы Мути  производит собственное вино в хозяйстве «Abbazia di Vallechiara» («Аббатство Валлекиара») .

Редакция портала grozdi.ru и правление НП «Гроздь» от всей души поздравляют актрису, винодела и просто красивую женщину с юбилеем!

Михаил Зайчик

Обсудить: | Поделиться: