Парламент Молдавии отменил экспортные торговые марки на бутылках


В Молдавии отменено применение государственной торговой марки для алкогольной продукции, отправляемой на экспорт. Это предусматривают поправки в закон о производстве и обороте алкогольной продукции и этилового спирта, которые утвердили сегодня депутаты парламента на своем пленарном заседании.

Как заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук, введение государственной торговой марки для алкогольной продукции, отправляемой на экспорт, негативно отразилось на деятельности молдавских винодельческих компаний. Оно привело к дополнительным расходам для закупки акцизных марок и маркирования алкогольной продукции, повысило ее себестоимость и уменьшило конкурентоспособность на внешних рынках.

По данным Агропромышленного агентства «Moldova-Vin», производителями алкогольной продукции с декабря 2006 года по сентябрь 2009 года было приобретено 209,5 млн. штук торговых марок на общую сумму 41,9 млн. леев (3,8 млн. долл.).

Глава Минсельхоза Молдавии подчеркнул, что внесенные изменения призваны содействовать облегчению и расширению экспорта молдавской алкогольной продукции. А функции контроля будут в полной мере обеспечены акцизной маркой. Ее уникальный код любой покупатель может проверить на сайте агентства «Moldova-Vin».

Решено также отказаться от сертификации каждой партии алкогольной продукции перед отправкой ее на экспорт.

По словам Косарчука, теперь она будет проверяться выборочно.

В Молдавии с 1 января 2007 года был введен запрет на экспорт с таможенной территории страны алкогольной продукции, не маркированной маркой «Государственная торговая марка». Марка была введена в целях усиления контроля за качеством алкогольной продукции, выявления производителей низкокачественной алкогольной продукции и обеспечения объективности результатов проверок при экспорте алкогольной продукции.

Константин Горбунов
Источник: vinmoldova.md

Обсудить: | Поделиться: