Молдавские винзаводы под финансовым прессом


Задолженности винодельческих предприятий перед банками составляют в настоящее время 1,3 млрд. леев (около 78 млн. евро). Кроме того, у винзаводов накопились долги в размере более 90 млн. леев перед сельхозпроизводителями за поставленное в предыдущие годы сырье. Об этом сообщает агентство МОЛДПРЕС со ссылкой на министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчука.

Вместе с тем, даже в этом году из 225 тыс. тонн закупленного заводами винограда оплачено только 30%. Таким образом, 1 января 2010 года задолженности винодельческих предприятий перед сельхозпроизводителями составят более 200 млн. леев (около 13 млн. евро). Также к этому моменту на складах соответствующих экономических агентов будет 32 млн. декалитров винодельческой продукции. Уже 1 октября 2009 года эти запасы составляли 25 млн. декалитров, уточнил Косарчук.

По его словам, для улучшения ситуации в данной области необходимо устранить все барьеры на пути экспорта вина. «Ведутся переговоры об открытии нескольких таможенных пунктов на территории Российской Федерации для нашей винодельческой продукции. На данный момент у нас есть лишь один таможенный терминал для отечественной винодельческой продукции – в Орехово-Зуево, что создает определенные проблемы для наших экспортеров. Так, везущие товар в Краснодар сначала должны ехать в Московскую область», – отметил министр.

Кроме того, Валериу Косарчук сказал, что бывшее Агропромышленное агентство «Moldova-Vin», упраздненное после принятия новой структуры правительства, будет реорганизовано в отдельное управление по продвижению винодельческой продукции.

Для некоторых предприятий накопившийся финансовый груз уже оказался неподъемным. На прошедшей неделе одно из крупнейших винодельческих хозяйств республики, АО «Арома» (г.Кишинев) подало иск о банкротстве. Объем продаж АО «Арома» в 2009 г. составил 17 млн леев (около 1 млн. евро), притом что убытки компании за 8 месяцев 2009 г. составили 15 млн леев (0.9 млн. евро). Только для оплаты процентов по банковским кредитам предприятию ежемесячно необходимо 2,6 млн леев (0.3 млн. евро), что почти в 4 раза превышает годовой оборот хозяйства.

АО «Арома» – одно из крупнейших и старейших винодельческих предприятий Молдавии. В 2008 г. оно отметило свое 110-летие. Предприятие специализируется на производстве дивина (коньяка) и других крепких напитков, а также на обработке и розливе вин. Около 40% продукции экспортируется в страны СНГ, Прибалтику, Израиль и другие страны.

Денис Руденко
Источник: vinmoldova.md

Обсудить: | Поделиться: