Снято очередное препятствие на пути молдавского вина в Россию


С декабря количество винодельческих предприятий, которые смогут экспортировать вина на рынки Российской Федерации, вырастет до 81 по сравнению с 36, работающими в настоящее время. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валериу Косарчук.

По словам Косарчука, во время переговоров молдавской рабочей группы в Москве состоялось обсуждения ряда моментов, связанных с торговыми отношениями между двумя государствами. Основной их целью было создание благоприятных условий для реализации молдавской винодельческой продукции на российском рынке.

Косарчук назвал итоги визита удовлетворительными, добавив, что в ближайшее время на территории Российской Федерации откроются шесть дополнительных таможенных терминалов. Это позволит сократить транспортные расходы местных экспортеров и будет способствовать увеличению ежемесячных продаж винодельческой продукции до $6–8 млн. В настоящее время эта цифра равна $3 млн.

По мнению министра сельского хозяйства, все проблемы, появившиеся с экспортом вина в Россию, возникли из-за прежних молдавских властей, которые ввели искусственные препоны, намереваясь удержать контроль над экспортом и финансовыми потоками.

«Устранение барьеров на пути экспорта винодельческой продукции будет содействовать улучшению ситуации в виноградарстве и виноделии, созданию новых рабочих мест, ликвидации запасов продукции, а также накоплению средств для расчета с долгами производителей перед поставщиками сырья», – подчеркнул министр.

Валериу Косарчук отметил также, что, согласно договоренностям, первые два из шести запланированных для открытия таможенных терминалов появятся в Брянске и Санкт-Петербурге.

Денис Руденко
Источник: vinmoldova.md

Обсудить: | Поделиться: