Молдавское проблемное

  • /
  • 17.11.2010 09:02

Объем недоброкачественной винодельческой продукции, поступившей в Россию из Молдавии с начала 2010 года, составил 3 млн 048,5 тыс. литров. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), опубликованном на сайте ведомства.

«По результатам проведенной экспертизы оформлено 1463 санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию 39-ти заводам-изготовителям алкогольной продукции Республика Молдова», — отмечается в заявлении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, на территорию Российской Федерации в настоящее время ввезено 11265 партий вина (108730505 л.), 1170 партий коньяков (33 407329,5 л.), 816 партий виноматериалов (155 409 268,1л.).

«Вместе с тем, в ходе осуществления надзорных мероприятий продолжают выявляться партии недоброкачественной продукции, поступающей из республики Молдова, — отмечается в релизе. — Учитывая изложенное, Роспотребнадзор планирует провести совещания с уполномоченными делегациями российских и молдавских поставщиков винодельческой продукции с целью обсуждения сложившейся ситуации».

Напомним, в середине июля Роспотребнадзор сообщил, что прекращает переговоры с молдавской стороной по поводу ввоза вина в Россию. В ведомстве пояснили, что смысла в таких переговорах практически нет. Ограничения на ввоз вина были введены из-за обнаружения в нем пестицидов и вредных веществ. Претензии возникли также и потому, что молдавская сторона в одностороннем порядке прекратила контроль за качеством ввозимого в Россию вина.

До введения запрета на долю России приходилось около 80% от общих объемов экспорта молдавских вин и коньяков.


Источник: rosbalt.ru

Обсудить: | Поделиться: