«Массандра» увеличит выпуск вина - в том числе усилиями сибиряков


Как сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании, ФГУП "Массандра" планирует выпустить в 2015 г. до 12 млн. бутылок, что на 71% превышает результаты прошлого года, когда было произведено около 7 млн. бутылок. Ранее объединение ежегодно выпускало около 12 млн. бутылок.

С марта по октябрь было розлито, в общей сложности, более 6 млн. бутылок, или около 450 тыс. ДАЛ. В настоящее время цех розлива на головном предприятии работает на полную мощность и выпускает около 80 тыс. бутылок ежедневно. В ближайших планах, цитирует "Интерфакс" представителя предприятия, увеличение объемов выпускаемых сухих вин, обновление производственных мощностей, создание современного цеха микровиноделия.

Необходимо отметить, что в 2014 г. наблюдалось снижение объемов производства, - Украина и рынки ЕС отпали по известным геополитическим причинам, а численность отдыхающих в Крыму была заметно ниже по сравнению с обычной. Кроме того, объединение, - как и другие крымские винопроизводители, - прошло через процедуру перерегистрации в качестве российского юридического лица, получения российских лицензий, акцизных марок, оснащения линии розлива оборудованием ЕГАИС, - это было связано с перерывами в работе.

Восстановление прежних объемов выпуска и их превышение вряд ли окажется для предприятия сложной задачей, - благо, моментом производства вина юридически считается оформление бутылки и наклейка акцизной марки, а весь собранный урожай прошлого года благополучно выдерживается сейчас в массандровских подвалах.

Несколько ранее пресс-служба "Массандры" распространила сообщение о том, что для работ по уборке винограда, проводимых в Крыму с августа до ноября, привлекаются работники со всей России, в частности - из Кемерово и Новокузнецка. Работники получили направление от биржи труда, и государство оплатило им авиаперелет. В случае отсутствия нареканий от работодателя, обратная дорога также будет оплачена государством. Ранее в качестве сезонных рабочих объединение привлекало граждан материковой Украины, однако в текущем году этому помешали объективные сложности.

"Массандра" является крупнейшим в Крыму производителем вина. Суммарная площадь виноградников, принадлежащих объединению, составляет около 4 тыс. ГА.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: