Киви — это не Франция


Регистрация товарного знака Kiwi Cuvee в Австралии была заблокирована по требованию Ассоциации виноградарей Новой Зеландии.

Базирующийся в долине Луары производитель вина, компания Lacheteau, предприняла попытку вывести на австралийский рынок свое вино из винограда сорта Совиньон Блан. Это вино уже продается в странах Евросоюза под названием Kiwi Cuvee («Купаж Киви»). Однако в регистрации в Австралии данной торговой марки было отказано, поскольку, по мнению сотрудников комитета по торговым маркам, его название может ввести потенциальных покупателей в заблуждение относительно региона его происхождения.

«Слово „киви“ имеет очень сильные ассоциативные связи с Новой Зеландией и, по нашему мнению, должно быть зарезервировано для наших вин», — сказал президент ассоциации виноградарей и винопроизводителей Новой Зеландии Филипп Греган (Phillip Gregan).

Дэвид Кокс (David Cox), директор европейского отделения той же ассоциации, назвал произошедшее «приятной иронией». «В некотором смысле, это искренняя похвала и лесть для производителей совиньон бланов в нашей стране», — дополнил он.

Денис Руденко
Источник: decanter.com

Обсудить: | Поделиться: