20-ти тысячный митинг протеста


Более 20000 человек, что составляет около половины населения города, вышли на улицы Килмарнока, протестуя против планов компании Diageo, касающихся предприятия по бутилированию виски Johnnie Walker.

В рамках проекта реформирования и оптимизации своего портфеля компания предполагает закрыть предприятие по розливу виски, которое производит этот процесс для бренда Johnnie Walker без малого 200 лет, с 1820 года. Реализация этих планов оставит без работы более 700 местных жителей. Еще 200 человек потеряют свое место после закрытия винокурни Порт Дандас (Port Dundas) в Глазго (Glasgow). В качестве частичной компенсации компания планирует открыть 400 новых позиций на вновь создаваемом предприятии по розливу и упаковке в Файфе (Fife).

К протестующим присоединились высокопоставленные лица: первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд, бывший госсекретарь Шотландии Дес Браун (Des Browne), другие деятели политики, искусства и спорта. Дес Браун, действующий депутат британского парламента от Килмарнока, сказал собравшимся, что надеется на то, что компания услышит их голос и одумается. Обращаясь к правлению Diageo, он сказал: «Похоже, вы забыли, кому на самом деле принадлежит «Johnnie Walker». А принадлежит он народу Килмарнока. Он один из нас». Ожидается, что события станут предметом обсуждения в шотландском парламенте в сентябре, сразу после окончания каникул.

Комментарий «Грозди.ру»

Компания Диаджео (Diageo) – крупнейшая алкогольная компания в мире. Штаб-квартира в Лондоне. Общая рыночная капитализация оценивается в 23 млрд ф.ст. Производство виски «Johnnie Walker» в 2,5 раза превышает показатели ближайшего соперника «Ballantine’s» (принадлежит второму крупнейшему алкогиганту Pernod Ricard). Подтвержденные журналом «Дринкс Интернейшнл» данные за весь 2007 год - 15,8 млн кейсов (9-литровых коробок). Розлив и паковку виски JW сейчас производят на трех заводах в Шотландии. Со временем старейший завод в Килмарноке стал самым маленьким и наименее рентабельным. Основное производство перемещается на восточное побережье Шотландии, в область Файф. Перегонка в Кэмеронбридже, а линии в Левене.

Константин Горбунов
Источник: telegraph.co.uk

Обсудить: | Поделиться: