Алкоголь и физические упражнения. Необычная зависимость


В сентябрьско-октябрьском номере American Journal of Health Promotion, который трудно заподозрить в пропаганде нездорового образа жизни, опубликованы поразительные результаты исследований, указывающие на то, что чем больше американцы потребляют алкоголя, тем больше они занимаются физическими упражнениями.

Ученые опросили 230 856 человек в возрасте от 21 до 65 лет. Сначала у респондентов выясняли, сколько дней в неделю они делают физические упражнения и делают ли вообще. Их физическая активность классифицировалась на группам: 30 и более минут в день пять дней в неделю умеренных нагрузок или 20 и более минут в день три дня в неделю усиленных нагрузок.

Затем выяснялись объемы потребления алкогольных напитков. Их классифицировали следующим образом: женщины, потребляющие от 1 до 14 «дринков» (1 дринк – это примерно 360 мл пива, или 150 мл вина, или 45 мл крепких алкогольных напитков) в месяц и мужчины, потребляющие от 1 до 29 «дринков» считались малопьющими. Женщины с показателем 15-45 «дринков» и мужчины с 30-75 «дринками» в месяц причислялись к умеренно пьющим. Наконец, к чрезмерно употребляющим алкоголь отнесли женщин с 46-ю и более «дринками» и мужчин с 75-ю и более порциями спиртного в месяц.

После обработки всех данных ученые попытались выявить вероятностную зависимость занятий физкультурой от количества употребляемого алкоголя. Так они установили, что выпивающие не только занимаются физическими упражнениями больше и чаще, чем трезвенники, но и разница в физической активности между трезвенниками и пьющими растет по мере увеличения доз спиртного.

Так, женщины, которые употребляют алкоголь, занимаются упражнениями на 7,2 минуты в неделю больше, чем трезвенницы, а в целом «выпивка» увеличивает вероятность занятия физкультурой на 10,1%.

Аналогичные результаты были получены и применительно к мужскому населению.

Константин Горбунов
Источник: winespectator.com


Обсудить: | Поделиться: