Грибковые болезни ствола лозы поразили 100 000 га виноградников Франции

  • /
  • 06.02.2015 15:40

Болезни ствола виноградной лозы (grapevine trunk disease, GTD) стали серьезнейшей проблемой французского виноделия. По озвученным госорганами цифрам, из-за эпидемии этих грибковых заболеваний Франция потеряла в 2014 более 100 000 га виноградников. Если в этих данных нет ошибки, то цифра катастрофически огромна: площадь всех виноградников апелласьона Bordeaux AOC составляет 61 700 га; всего во Франции около 861 000 га посадок лозы.

Грибковые инфекции — в первую очередь эскориоз, черная сухорукавность и эутипоз — потенциально снизили объемы французского вина винтажа 2014 на 13%. Такие данные приводят министерство сельского хозяйства и Французский институт вина. Ущерб от эпидемии оценивается приблизительно в 1 млрд евро.

Хотя пораженная лоза может пережить инфекцию, это снизит ее урожайность вдвое.

Некоторые сорта винограда подвержены этим заболеваниям больше других. По словам Этьена Гуле из ассоциации виноделов Луары, в их апелласьоне больше всего пострадали сорта совиньон блан, шенин блан и мелон де бургонь. По их оценке, всего в Европе от этой болезни пострадало как минимум 5% виноградников.

«Сейчас это серьезная экономическая проблема, — обращает внимание Пьер ван Руйскенвельде, генеральный директор Французского института вина. — Ее решение находится на самом приоритетном месте не только для Франции, но и для всего европейского виноделия».

Сообщается, что в Бордо грибковыми инфекциями значительно поражены посадки каберне-совиньона и каберне-франа, а мерло пострадал меньше. Бургундии проблема почти не коснулась: шардоне и пино-нуар пока устойчивы к эпидемии.

Очень сильно поражены виноградники сорта юни блан в Коньяке, а также лоза сортов саваньин и труссо в департаменте Юра.

Считается, что проблема грибковых болезней ствола возникла из-за запрета на использование арсенита натрия на виноградниках в 2001 году. Единственный разрешенный для борьбы с этими заболеваниями агент — продукт Esquive WP от компании Bayer — может лишь частично уменьшить влияние грибка на лозу, указывает работающая над этой проблемой доктор Флоренс Фонтен.


Обсудить: | Поделиться: