Вина хозяйства «Виноградники Гай-Кодзора» в Москве


24 сентября в ресторане «Scandinavia» консультант молодой российской винодельни «Виноградники Гай-Кодзора» Аллен Дюга (Alain Dugas), управляющий директор французского дома Chateau La Nerthe совместно с дистрибьютором ООО «Арсенал» провел закрытую дегустацию вин хозяйства для рестораторов, владельцев винотек и сомелье Москвы.

На дегустации были представлены 3 вина урожая 2008 года и 7 совершенно новых вин урожая 2009 года.

Вниманию гостей были предложены красные и белые сухие вина из сортов Русанн, Шардоне, Мальбек, Шираз, Мурведр и другие. Аллен Дюга рассказал собравшимся об особенностях местности, в которой расположена винодельня «Виноградники Гай-Кодзора», нюансах используемых технологи, планах на ближайшие годы. В личной беседе он сообщил, что почвы и ландшафт местечка Гай-Кодзор представляются ему весьма интересными и многообещающими и по его мнению в ближайшие годы стоит ожидать появления из этого региона очень интересных вин.

Справка «Грозди.ру»:

Общая площадь посадок «Виноградники Гай-Кодзора» около 75 гектаров. Сортовой состав – 14 различных европейских сортов, преимущественно ранее в России не культивировавшихся: Русанн, Мальбек, Каладок, Мурведр, Гренаш и другие. Расположение участков – 300–500 метров над уровнем моря. Почвы каменистые, глинисто-известняковые. Дата посадки лозы – весна 2006 года. Объем выпуска вина – около 70 000 бутылок.

Денис Руденко

Обсудить: | Поделиться: