120.000 бутылок поддельного вина


Министерство сельского хозяйства Италии подозревает одного из крупнейших виноторговцев в Дании, Карло Меролли (Carlo Merolli), в соучастии в изготовлении и реализации более 120 тысяч бутылок фальшивого вина.

Фальсификат выдавался за одно из лучших итальянских вин, амароне, и продавался в магазинах SuperBest по цене 150 датских крон (около 20 евро) за бутылку. По данным итальянской стороны, в бутылках с этикеткой Castello Venezie Amarone cодержалось не менее 60 процентов дешевого французского столового вина и 40 – итальянского. В результате махинации недобросовестными производителями и торговцами было получено более двух с половиной миллионов евро прибыли.

Карло Меролли отрицает свою причастность к подделке, утверждая, что вся вина полностью лежит на производителе вина Fara Novarese. По его мнению, наличие в бухгалтерских документах винодельческой компании подписанных им счетов и писем не может служить доказательством его вины, поскольку он является крупным виноторговцем и ведет рабочую переписку с огромным количеством производителей.

В настоящее время сеть магазинов SuperBest анонсировала акцию по возврату денег всем покупателям, ставшим жертвой мошенничества.

Денис Руденко
Источник: ekstrabladet.dk


Обсудить: | Поделиться: