Ernest & Julio Gallo обвиняют производителей пино нуара в подделке


В начале недели против нескольких кооперативов Лангедока были возбуждены дела по обвинению в подделке. Один из крупнейших производителей вина в США — компания Ernest & Julio Gallo — обвиняет французских производителей в поставке фальсифицированных виноматериалов, предназначавшихся для производства вина Red Bicyclette.

После расследования, которое длилось более года, французский прокурор Франсис Баттю (Francis Battut) предъявил обвиняемым материалы дела для ознакомления перед заседанием суда. В качестве наказания он требует для нарушителей закона крупные денежные штрафы и лишение свободы на различные сроки.

В число 13-ти обвиняемых входят руководители виноделен и пяти винодельческих кооперативов, а также негоциантская компания Ducasse и крупный винопроизводитль Sieur d'Arques. Руководство последнего отрицает предъявленные обвинения.

«Руководители Sieur d'Arques утверждают, что они не подозревали, что вино, которое они продают американскому клиенту, не является пино нуаром, хотя один из виноделов компании сообщил обратное, — заявил Баттю. — Я думаю, что они надеялись обмануть суд».

За период с 2006 по 2008 год Sieur d'Arques поставила компании E&J Gallo 135.000 гектолитров вина с маркировкой VdP Pinot Noir на общую сумму почти 400 миллионов евро.
 
По словам Баттю, материалы дела доказывают, что обвиняемые сознательно заменяли Пино Нуар на более дешевые Мерло и Сира.

Баттю рекомендовал суду Каркассона присудить максимально допустимые штрафы и сроки заключения: год тюрьмы и штраф в размере 40.000 евро для брокера Клода Курсе (Claude Courset) из компании Ducasse, 200.000 евро штрафа для Sieur d'Arques, а также различные штрафы и наказания для остальных. Также он потребовал наложения символического штрафа в размере 800 евро на французскую таможенную службу.

«Экономические последствия этого скандала могут быть критическими, — сказал Баттю. — Это может не только привести к потере доверия к французским поставщикам, но и дать основания американским клиентам требовать гарантий со стороны французского правительства».

Представитель E&J Gallo сказал, что они ожидают постановления судьи. Представители Sieur d'Arques от комментариев отказались.
 
Суд огласит свое решение 17 февраля.

Денис Руденко
Источник: decanter.com

Обсудить: | Поделиться: