Французские виноделы ощутили последствия борьбы с корупцией в Китае


Столкнувшись с внезапным падением экспорта алкоголя, французы установили, что его причиной стала антикоррупционная кампания в Китае, в результате которой поставки вина из Франции в КНР снизились на 30%. Особо сильно падение ударило по производителям коньяка: так, прибыль Remy Cointreau, выпускающей коньяк "Реми Мартин" сократилась вдвое.

Оказывается, бутылки дорогого французского вина и коньяка использовались жителями Поднебесной в качестве взяток, а после принятого недавно пакета антикоррупционных законов желание делать чиновникам подношения резко пошло на убыль.

«Снижение спроса на элитный алкоголь во многом связано с антикоррупционной политикой, которая в последнее время проводится в стране довольно жестко. Ведь элитный алкоголь покупали не для того, чтобы пить, а прежде всего для того, чтобы делать статусные подарки», — отмечает Сидоров. В 2013 году, после прихода к власти Си Цзиньпина, в КНР был принят ряд законов, призванных бороться с коррупцией. «Теперь потребление чиновниками люксовых товаров очень четко отслеживается. Чиновники, как и в России, обязаны декларировать подарки дороже $100», - прокомментировал происходящее директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов Алексей Маслов.

Показательно, что при этом потребление вина в Китае всё ещё не стало традицией, являясь чертой "западного образа жизни".

Впрочем, эксперты прогнозируют в будущем году прекращение спада экспорта и даже незначитеьный рост поствок дорогого французского алкоголя в Китай.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: