Экспорт вин и спиртных напитков из Франции сократился в 2009 году на 17%


Экспорт французских вин и спиртных напитков в 2009 году сократился на 17% — до 7,7 миллиарда евро — на фоне экономического кризиса. В 2010 году виноделы ожидают небольшой подъем.

При этом продажи за рубеж французских вин сократились на 19%, до 5,5 миллиарда евро, а спиртных напитков — на 12%, до 2,2 миллиарда евро.

Как заявил в четверг председатель французской Федерации экспортеров вин и спиртных напитков Клод де Жувансель, 2009 год начался «катастрофично».

«Он закончился намного лучше, чем начинался, ноябрь и декабрь были хорошими», — отметил Жувансель.

По мнению виноделов, худшее уже позади. Федерация надеется на незначительный рост экспорта в 2010 году — «в лучшем случае, на 5%».

Хуже всего 2009 год завершили производители шампанского, экспорт которого сократился на 28%. Один из крупнейших производителей алкоголя, компания Pernod Ricard, в четверг объявила о снижении продаж марок шампанского Mumm и Perrier Jouet на 11% и 16% соответственно за первое полугодие 2009–2010 финансового года.

Продажи за рубеж вин, контролируемых по происхождению (AOC), сократились на 19%, в том числе вин Бордо — на 23%, Бургундии — на 22,5%, а Божоле — на 16%.

При этом экспорт вин более низкой ценовой категории пострадал значительно меньше. Продажи региональных вин сократились лишь на 2,1%, а экспорт столовых вин, напротив, вырос на 0,3%.

Федерация отмечает, что основные покупатели французских вин и спиртных напитков — США и Великобритания — сократили закупки на 30% и 23% соответственно.

По словам Жуванселя, кризис изменил поведение потребителей. Вместо того чтобы ходить в ресторан, клиенты покупают вино в супермаркетах, чтобы выпить его дома.

Федерация признает, что покупателям зачастую трудно разобраться во французских винах — французское предложение недостаточно ясно по сравнению с винами Нового света. При этом вина Нового света стоят дешевле.

Денис Руденко
Источник: izvestia.ru

Обсудить: | Поделиться: