Правительство Евросоюза рассмотрит возможность изменения положений союза для установления более высоких пошлин на алкоголь


В качестве официального ответа на доклад комитета здравоохранения об уровне потребления алкоголя правительство Евросоюза изучает возможности изменения законодательства ЕС,  c целью ввести "более высокие и более логичные" пошлины на алкоголь.

Правительство учтет многие из рекомендаций комиссии по снижению уровня потребления алкоголя в Великобритании и, в частности, будет добиваться большей свободы для стран-участниц союза в том, что они могут делать в отношении пошлин. «Нынешние положения не дают государствам-членам тех возможностей для самостоятельной корректировки налогообложения, какие Комитет считает правильными, в том числе по введению более значительной разницы в обложении крепких и слабоалкогольных напитков».

Хотя правительство не принимает на себя каких-либо обязательств по принятию каких-либо конкретных мер, оно полагает возможным выпуск дополнительных рекомендаций в таких областях, как медицинское просвещение, маркировка, ценообразование и обязательные правила оборота алкоголя.

Денис Руденко
Источник: harpers.co.uk

Обсудить: | Поделиться: