Мы все учились понемногу…


В 2009 году впервые после долгого перерыва Пухляковский сельскохозяйственный техникум (Ростовская область) набрал полный курс на отделение бродильных производств и виноделия. Это событие можно без сомнения назвать знаковым.

Ни для кого не секрет, в каком трудном положении находится сейчас отечественное виноделие. Антиалкогольная пропаганда, увеличение акциза на вино, мифы о крайне низком качестве всех без исключения российских вин (т.н. «миф о порошковом вине»), – все эти факторы только усугубляют ситуацию. На этом фоне интерес молодого поколения к профессии винного технолога вселяет надежду на будущее изменение и обновление российской винодельческой отрасли.

Пухляковский сельскохозяйственный техникум – одно из старейших учебных заведений виноградарско-винодельческой отрасли в России. 22 декабря 1902 года в станице Раздорской на основании «Высочайше утвержденного 27 декабря 1883 года положения о сельскохозяйственных школах» была основана школа для обучения казаков выращиванию винограда и производству вин. Место под школу было безвозмездно отведено в хуторе Собаченском, ныне Пухляковском.

Сегодня выпускники техникума востребованы и успешно работают директорами, главными виноделами, начальниками цехов, инженерами ОТК, технологами. В прошлом году состоялся юбилейный, 10-й выпуск специалистов-техников (технологов).

 

Наталья Елисеева
Источник: dontr.ru

Обсудить: | Поделиться: