Сотрудники завода по розливу Johnnie Walker продолжают борьбу


Представители компании «Диаджео» (Diageo) предупредили сотрудников завода по розливу виски Johnnie Walker, расположенного в городе Килмарнок (Kilmarnock), что выходное пособие, которое компания выплатит при закрытии предприятия, может быть уменьшено. Это произойдет, если сотрудники не прекратят акции протеста с требованиями отказаться от планов ликвидации завода.

Как сообщалось ранее, «Диаджео» намерена закрыть завод в Килмарноке, а также предприятие Port Dundas по производству виски в Глазго, сократив в общей сложности около 900 рабочих мест. При этом компания планирует создать 400 рабочих мест в Файфе (Fife).

Как сообщила Дженни Формби (Jennie Formby), представитель профсоюза Unite union, такое предупреждение было получено служащими компании от исполнительного директора Диаджео Пола Уолша (Paul Walsh) и управляющего директора Дэвида Госнелла (David Gosnell) во время их встречи с консультативным комитетом завода.

«Рабочие крайне разочарованы тем, что не было возможности для встречи и переговоров достаточного количества сотрудников с директорами», – сказала Дженни Формби. По ее словам, профсоюз по-прежнему готов вести переговоры, однако если компания не пойдет навстречу, то речь, вероятно, пойдет о забастовке сотрудников. «Сотрудники были чрезвычайно недовольны тем, что встреча была использована лишь для озвучивания угроз», – сказала она.

Представитель компании «Диаджео» сообщил, что директорат исполняет свое обязательство посетить закрываемые объекты, выслушать точку зрения работников и разъяснить решение о закрытии предприятий. Однако от дальнейших комментариев и раскрытия подробностей поездки он отказался.

Денис Руденко
Источник: heraldscotland.com


Обсудить: | Поделиться: