«Катти Сарк» уплывет в новые руки


Berry Bros. & Rudd объявили о продаже бренда шотландского виски «Катти Сарк» (Cutty Sark) в портфель компании The Edrington Group. Взамен компания рассчитывает приобрести виски Glenroths.

Бренд с ежегодным объемом выпуска в 1.5 млн. ящиков, в настоящее время находящийся на третьем месте по объему продаж в странах Средиземноморья, в случае заключения сделки встанет в одну обойму с Famous Grouse, Macallan и Highland Park.

Бленд Cutty Sark был создан в 1923 году для американского рынка времен «сухого закона», куда поступал в виде контрабанды.

The Edrigton Group в течение долгого времени являлась поставщиком исходных выдержанных спиртов для бленда. Директор по корпоративным связям компании Эмрис Инкер (Emrys Inker) сообщил изданию Harpers: «Мы почувствовали, что все более важным становится полный контроль за дистрибуцией наших продуктов».

После сделки «Катти Сарк» будет распространяться компанией Maxxium на крупнейшем рынке компании — в Испании, где продажи купажированного виски резко сократились в последние годы.

Взамен компания Berry Bros. получит Glenrothes, считающийся одним из самых быстрорастущих в мире брендов среди односолодовых виски. Ожидаемые продажи этого виски из Спейсайда (Speyside) оцениваются в 40000 ящиков в год.

Денис Руденко
Источник: harpers.co.uk

Обсудить: | Поделиться: