Отменена обязательная сертификация вина


С 15 февраля вступило в силу постановление правительства, которое отменяет обязательную сертификацию продуктов питания. В список продовольственных товаров, подпадающих под действие этого постановления, входят хлеб, сахар, хлебобулочные изделия, консервы овощные и рыбные, джемы, овощи замороженные, вина, коньяки, пиво, вода, чай, соль, мука, сухие завтраки, мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты, фрукты, морепродукты.

Согласно постановлению правительства России номер 982, процедура подтверждения соответствия товара государственным стандартам и санитарным нормам будет облегчена. Вместо нее будет введена система декларирования соответствия — процедура подачи в сертифицирующий орган декларации, которую подписывает сам производитель на основании собственных исследований или с участием третьей стороны — аккредитованной лаборатории, которую он имеет право выбрать самостоятельно.

По мнению многих экспертов рынка продовольственных товаров, существующий механизм сертификации изжил себя. Сертификаты соответствия покупаются и продаются без исследования товаров. По оценкам отдельных специалистов, до 60% продуктовых товаров, входящих в продуктовую корзину и имеющих все необходимые сертификаты, в реальности не соответствуют санитарным нормам.

Противники решения указывают на то, что уровень ответственности производителей в настоящее время невероятно низок. Уровень штрафов, предусмотренных за нарушение санитарных норм, не выдерживает никакой критики — до 2.5 тысяч рублей с физического лица и до 10 тысяч рублей с юридического. Правительство планирует ужесточить ответственность предпринимателей за нарушения, приводящие к поставке в торговлю некачественной еды. Однако соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут готовы только к весне.

Денис Руденко
Источник: gzt.ru

Обсудить: | Поделиться: