Обнародован список 20 ведущих австралийских виноделен


Авторитетный австралийский винный журнал Grapegrower & Winemaker опубликовал свой ежегодный список 20 ведущих национальных винодельческих компаний. Если быть точнее, то в текущем году в обзор попали 23 винодельни с ежегодным объемом продажи вина более 20 млн. австралийских долларов (около 13.5 млн. евро).

Автор отчета Тони Кииз (Tony Keys) отметил, что отчет Top-20 является не «денежным рейтингом», а скорее обзором компаний, которые наиболее сильно влияли на отрасль в последние годы (прошедшем и десяти предыдущих), а также ключевых фигур рынка, основных конкурентов и т.д.

16 из 23 винодельческих предприятий являются семейными компаниями и четыре являются отделениями базирующихся за рубежом корпораций «Констелейшн Брэндз» (Constellation Brands, США), «Перно Рикар-Пасифик» (Pernod Ricard Pacific, Франция), «Лайон Натан» (Lion Nathan, Япония) и «Вингара» (Wingara, Испания).

В докладе отмечается, что в настоящее время наблюдается отчетливая негативная тенденция — старые виноградники активно раскорчевываются, а новых насаждений фактически не производится. Крупные компании в целях оптимизации расходов по-прежнему предпочитают продавать отдельные участки виноградников, а не уничтожать их, однако это оказывается все более трудной задачей, в то время как контракты на покупку ягод становятся все более ненадежными.

Из оценок доклада следует, что наиболее прибыльным для виноделов Австралии по-прежнему остается внутренний рынок, хотя его будущее также не безоблачно ввиду низких цен и весьма существенного импорта вин из Новой Зеландии. Производители Нового Света также создают существенную угрозу для Австралии на зарубежных рынках, где предложения Чили, Аргентины и Южной Африки, а также догоняющей их Канады, часто являются более заманчивыми.

Также приводится согласованное мнение многих ключевых фигур отрасли о том, что 60 географических наименований для Австралии — слишком много, и на основе ответов от топ-менеджеров девяти крупнейших компаний сформирован список наиболее узнаваемых и востребованных регионов в порядке предпочтения:

  • Река Маргарет (Margaret River)
  • Кунаварра (Coonawarra)
  • Долина Баросса (Barossa Valley)
  • Долина МакЛарен (McLaren Vale)
  • Долина Ярра (Yarra Valley)
  • Долина Хантер (Hunter Valley)
  • Долина Клэр (Clare Valley)
  • Тасмания (Tasmania)
Денис Руденко
Источник: winebiz.com.au

Обсудить: | Поделиться: