Австралийское шампанское уходит в прошлое


С завтрашнего дня вступает в силу договор 2-хлетней давности между Европейским Союзом и Австралией регламентирующий правила маркировки вина.

С 1 сентября Австралия отказывается от использования европейских названий и классификаций на этикетках вина, а с сентября 2011 года полностью откажется от использования слов "шампанское", "порто" и "херес" в описаниях собственной продукции.

Данное соглашение является очередным шагом Европейского союза в деле по защите региональных наименований в области еды, вина и других артизанальных продуктов.

Австралийский экспорт вина в Европейский Союз в 2009 году составил ? 640 млн, что почти в 10 раз больше того, что ЕС экспортирует в Австралию.

Претензия ЕС состояла в том, что, используя такие термины, как "шампанское" и "порто" - которые являются традиционными для определенных французских и португальских вин, австралийские производители вводят в заблуждение потребителей относительно происхождения их продукции.

"Это соглашение предусматривает полные гарантии по защите интересов вин ЕС", - сказал Дачьян Киолос (Dacian Ciolos), комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов. - "Очень важно, что мы получили от австралийских производителей подтверждения о намерениях отказаться от использования географических указаний и традиционных названий для вина. Это имеет огромное значение для европейских производителей".

Со своей стороны, Австралия добилась общеевропейского признания более десяти австралийских техник виноделия таких как использование дубовой щепы. Виноделы рассчитывают что это соглашение упростит также согласование и одобрение любых новых методов, разработанных в будущем.

Более 100 австралийских географических указаний также получат защиту в странах Европейского союза, в соответствии с заявлением австралийского правительства.

Заметим также, что разрабатываемый и обсуждаемый сейчас в России проект технического регламента на винодельческую продукцию среди прочих положений предполагает полный отказ от использования тех же самых наименований в российском виноделии.

Денис Руденко
Источник: irishtimes.com

Обсудить: | Поделиться: