Выпущен один из старейших виски в мире


Представление одного из старейших в мире виски прошло в Эдинбургском замке в четверг.

Mortlach 70 Years Old был дистиллирован 15 октября 1938 года и выдерживался в 550-литровой бочке (hogshead) первого использования из-под хереса ровно 70 лет, до момента бутилирования 15 октября 2008 года.

Виски был представлен в каплевидных хрустальных бутылках-декантерах с серебряной пробкой.

Основанием для бутылки служит серебряная подставка. В подарочный сет входит также коробка из бразильского палисандра. В продажу поступят 54 полноразмерных бутылки и дополнительные 162 бутылки по 200 миллилитров.

Управляющий директор компании Gordon & MacPhail Майкл Эркарт (Michael Urquhart) считает выпуск данного молта историческим моментом в истории шотландского виски и уверен, что «Mortlach 70 Years Old является уникальным продуктом, не имеющим никаких аналогов».

Цена бутылки Mortlach 70 Years Old установлена в размере 10.000 английских фунтов.

Дегустационное описание Стюарта Пескетта (Stuart Peskett):

«Самое поразительное я обнаружил в этом виски была его свежесть, учитывая что продукт был помещен в бочку перед Второй Мировой войной. Аромат фруктовый и дымный с оттенком жженого сахара. Вкус мощный и перечный, но смягчаемый нотками апельсиновой цедры и яблочного пирога с посыпкой из песочного теста.  Некоторые старые виски имеют избыточно крепкий вкус, особенно те, что прошли выдержку в бочках первого заполнения, но Mortlach 70 выглядит весьма энергичным и бодрым, учитывая его возраст».

Денис Руденко
Источник: decanter.com

Обсудить: | Поделиться: