Азиатские рынки продолжают подавать надежды


На прошедшем в Гонконге аукционе шестилитровая бутылка «Шато Лафит» 1982 года была продана за $46.700 — вдвое дороже стартовой цены.

Торги, на которые было выставлено более 800 лотов, длились 10 часов и принесли организаторам чуть менее 6.5 миллионов долларов США, на 30% перекрыв стартовые оценки.

Экономика многих азиатских стран, в частности Китая, начинает показывать признаки инфляции, вызванной увеличившимися расходами правительства на поддержание экономического роста. В этой связи многие состоятельные лица проявляют все больший интерес к вину как к средству сохранения и увеличения капитала. Согласно оценке Кевина Чина (Kevin Ching), исполнительного директора аукционного дома «Сотбис» (Sotheby’s) в странах Азии, покупатели из материкового Китая выиграли по крайней мере четверть ставок из всех заключенных. По его мнению, число ценителей вина в этом регионе мира увеличивается и будет расти в дальнейшем.

«Многие китайцы покупают вино, чтобы пить, развлекаться и поддерживать свой статус, — говорит Чин. – Это очень хорошо, поскольку это требует от покупателей обновлять их запасы, а следовательно, и совершать больше покупок».

В феврале 2008 года Гонконг отменил сбор импортных пошлин с ввозимого вина, что существенно усилило его позиции как одного из основных азиатских центров по торговле этим видом напитков. В течение 2009 года здесь состоялось 14 винных аукционов с общей выручкой более 60 миллионов долларов США. По данным аукционного дома «Сотбис», по объему винных продаж Гонконг вышел на второе место в мире, оттеснив Лондон, и сейчас уступает лишь Нью-Йорку.

Денис Руденко
Источник: bloomberg.com

Обсудить: | Поделиться: