В Москве прошел первый Российский винодельческий форум


24 - 25 ноября в Москве прошел первый Российский винодельческий форум. Мероприятие такого масштаба организуется впервые, но уже обещано, что оно станет ежегодным, - это одобрено Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

По словам заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко, отрасль демонстрирует превосходные результаты. Рост производства винограда составил более 10% по отношению к 2020 г.; доля российского вина на рынке была оценена в 55%. При этом было сказано, что в целом рынок готов принять вплоть до 400 млн литров отечественного вина. Всего, как было заявлено Абрамченко, до 2030 года в российское виноделие планируется инвестировать 26 млрд рублей.

На форуме тыкже были озвучены интересные цифры. Так, на сегодняшний день Россия занимает по производству вина 12-е место в мире. Общая площадь виноградопригодных земель в стране превышает 200 тыс. ГА, притом, что в настоящее время суммарная площадь виноградников составляет лишь около 100 тыс. ГА. Таким образом, в перспективе есть возможность удвоить нынешние объемы производства. Несмотря на небольшие абсолютные величины, растет экспорт российских вин в зарубежные страны, - среди основных потребителей названы Белоруссия, Китай и Казахстан

Были обсуждены вопросы интенсификации научных исследований в области виноградарства и виноделия, развития винного туризма.

Роскачество представило на форуме пятое, юбилейное издание Винного гида России.

В рамках дегустационной программы Форума, в которой приняли участие ведущие российские винопроизводители, были проведены многочисленные мастер-классы и дегустации.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: