Эксперты «Винного гида России» Роскачества подвели итоги аудита винодельческих предприятий Кубани

  • /
  • 18.08.2022 14:39

12 августа в ст. Тамань состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен в рамках проекта «Винный гид России – 2022» Роскачества, который реализуется при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. Эксперты Роскачества проверяют винодельческие предприятия Юга России для того, чтобы оценить потенциал винных регионов и отследить динамику общего уровня качества вин России.
Кубань – ведущий регион производства винодельческой продукции и крупнейший по площадям плодоносящих технических сортов винограда в России. На пресс-конференции обсуждались текущее состояние отрасли виноградарства и виноделия Кубани, а также итоги аудита и анализа бизнес-процессов на винодельческих предприятиях региона. 
Эксперты обсудили следующие темы:
  • Развитие виноделия, виноградарства, питомниководства и эногастрономического туризма в Краснодарском крае,
  • Государственная поддержка виноделия региона на федеральном и местном уровне,
  • Меры поддержки винодельческих предприятий банковским сектором,
  • Развитие бренда «Кубанские вина» в масштабах страны,
  • Подготовленность отрасли к сезону виноделия 2022 после сложного 2021 года, когда некоторые хозяйства Кубани потеряли треть урожая,
  • Возможности виноделен Кубани компенсировать выпадение импорта в главном для покупателя демократичном сегменте продаж вина до 400 рублей за бутылку (более 75% розничного рынка).
По текущим данным на Кубани - 29 тыс. га виноградников, из них 22,5 тыс. плодоносящих. Важное значение имеют не только количественные, но и качественные показатели виноградников. Кубанский виноградник, преимущественно, закладывался в последние 10 лет, когда широко начали применяться современные технологии виноградарства, уплотненная схема посадки, качественные саженцы, системы капельного орошения. Благодаря этому средняя урожайность виноградников Кубани – 9 тонн винограда с гектара выше средней по стране, при достаточно высоком качестве самого винограда. 
«Кубань имеет большой потенциал роста как винодельческий регион. Например, закладка новых виноградников на данный момент опережает плановые показатели. В 2022 году планировалось 1500 га, и уже заложено 1009 га (больше 70% - это импортные саженцы). До конца года планируем еще порядка 800 га. Общий объем производства трех питомников по производству саженцев - более 3,2 млн. Ожидаем в этом году хороший урожай. Текущий прогноз - 200-210 тыс. тонн. Еще более 200 тыс. тонн планируется завезти из других регионов», - отметил Симон Черепнин.
Фиксируется динамичный рост производства за 7 месяцев: +45% по игристым винам Кубани и +10% по тихим винам. Потенциал увеличения объемов производства винограда на Кубани - один из самых высоких в России, поскольку в регионе выше, чем в других, доля молодых виноградников (5 лет и менее 5 лет). Это - резерв российского виноделия. Виноградники уже заложены и ежегодно будут давать дополнительный прирост урожая (в течение 5 лет виноградник выходит в стадию технического плодоношения).

Обсудить: | Поделиться: