В Абхазии пройдет первый национальный конкурс вин

  • /
  • 23.02.2022 01:04

Как сообщает "Спутник Абхазия", Первый национальный конкурс абхазских вин пройдет весной 2022 года. 

"Цель этого конкурса – выявление и поддержка местных производителей, для улучшения качества вина в Абхазии и развития виноделия и виноградарства в республике. В оргкомитет конкурса, кроме нашей компании, входит Министерство сельского хозяйства, Госстандарт, культурно-деловая площадка "Гума" и несколько частных лиц, которые будут помогать в организации и проведении этого конкурса", – рассказал гендиректор предприятия "Вина и воды Абхазии" Николай Ачба на пресс-конференции во вторник, 22 февраля.

В рамках конкурса пройдет около двадцати мероприятий – различные фотовыставки, выставки картин, лекции виноделов и историков вина.

К участию в конкурсе приглашают людей, которые занимаются виноделием не в больших масштабах, а тех, кто делает вино в своем хозяйстве.

Все участники конкурса получат подарки – это саженцы европейских сортов винограда, также будут специальные призы от членов оргкомитета для разных типов вин. Кроме того, "Вина и воды Абхазии" предоставит возможность победителям по их желанию разлить вино на предприятии для дальнейшей реализации. Для участия в конкурсе будут принимать как белые, так и красные вина.

Конкурс виноделов планируют проводить в республике ежегодно.


Обсудить: | Поделиться: