Торговля разливным вином может быть запрещена


Как сообщила сегодня газета "Известия" со ссылкой на общероссийскую общественную организацию "Опора России", с 1 июля 2016 г. в России может быть прекращена торговля разливным вином. Это следует из документов, имеющихся в распоряжении редакции. На запрос винодела, имя которого не разглашается, о порядке продажи разливного вина после вступления в силу изменений в работе Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), Росалкогольрегулирование ответило, что такая торговля незаконна. В качестве обоснования была приведена ссылка на ст. 12 «Налогообложение и маркировка алкогольной продукции» закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В этой статье говорится, что вся алкогольная продукция, кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит маркировке.

" — Винодельческая продукция в рознице может продаваться только в маркированной потребительтской таре и никак иначе, — цитируют "Известия" официального представителя РАР Александра Куликова. — Остальные способы продажи вина незаконны. Если же мы говорим о предприятии общественного питания, то там вам открывают маркированную бутылку и разливают вино по бокалам. То есть розлив осуществляется из маркированной потребительтской тары. Деятельность так называемых «наливаек», где в пластиковую тару покупателям наливают вино из немаркированной тары, абсолютно незаконна."

По его словам, она незаконна даже в том случае, когда розлив осуществляется из маркированной тары, если это не предприятие общественного питания.

В настоящее время предприятия торгуют вином в розлив на основании ранее полученных лицензий РАР на розничную продажу алкогольной продукции. По данным Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) через такие продажи реализуется около 3% от всего объема производимого в России вина, или около 1.2 млн.л. в год.

Следует отметить, что многие средства массовой информации, пересказавшие сегодня этот сюжет вслед за "Известиями", поторопились заявить, будто запрету подлежит реализация вина в барах, ресторанах и других предприятиях общественного питания. На самом деле речь идет о винодельческих хозяйствах, на своей территории или в принадлежащих им магазинах продающих вино в розлив прямо "из бочки". В этом случае вино не проходит через ЕГАИС, не учитывается в системе, и с него не уплачиваются акцизы. Вино же, разливаемое в ресторанах, проходит ЕГАИС дважды: на предприятии-производителе, где происходит бутилирование, и в самом заведении общественного питания.

Решением проблемы могло бы стать маркировка той тары, из которой производится розлив, - бочек или кегов.


Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: