В итальянских школах предлагают ввести курс энологии


Как сообщает Quartz, сенатор Дарио Стефано (Dario Stefàno), представляющий партию "Левые. Экология. Свобода", подготовил законопроект, согласно которому в итальянских школах предполагается ввести преподавание основ энологии - науки о вине. Предполагается, что новый предмет будет преподаваться один раз в неделю детям в возрасте от 6 до 13 лет, а занятия будут посвящены "винной культуре и истории".

"У нас в стране вин больше, чем церквей", - цитирует Quartz автора законопроекта, представленного 24 марта. По его мнению, в отличие от других традиционных продуктов, таких, как оливковое масло, винопроизводство является важной частью общеитальянской идентичности независимо от региона проживания, неотъемлемой частью средиземноморской культуры и важным источником занятости (1.25 млн. рабочих мест).

Стефано отметил, что он не планирует учить детей виноделию, однако культура потребления вина должно войти в культурный багаж, получаемый в школе. Кроме того, не следует недооценивать, что подобный курс мог бы помочь учащимся, заинтересованным в выборе профессии, связанной с продовольственными отраслями и туризмом.

Перспективы законопроекта пока неясны, однако, по словам г-на Стефано, в тестовом режиме преподавание энелогии уже с сентября может быть введено в некоторых школах регионов Апулия, Венето, Лацио и Умбрия.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: