Сегодня - день Божоле Нуво (краткая история праздника)


Сегодня - день Божоле Нуво, праздника молодого вина, получившего всемирную известность.

Исторически французские законы, тщательно оберегавшие качество производимого в стране вина, запрещали вскрывать и пускать в продажу недобродившее молодое вино раньше определенного срока, - это гарантировало, что потребители не будут пить недобродившую байду. Конкретная дата менялась несколько раз, пока, наконец, в 1985 г. она не была определена как третий четверг ноября. Именно в этот день по всей территории Франции продавать и вскрывать молодое вино - "уже можно". Однако только в регионе Божоле ушлые маркетологи, перед которыми стояла задача поднять продажи, додумались сделать из этого события праздник с национальным колоритом, который получил известность сперва по всей Франции, а позднее - и по всему миру. Именно в этот день принято торжественно открывать и пить французское молодое вино подчас весьма относительного качества.

Необходимо отметить, что поставленных целей маркетологи вполне достигли, - ежегодные продажи молодого божоле по всему миру огромны, а цены на него, - особенно в странах, далеких от Франции, - намного превосходят при этом стоимость гораздо более выдержанных и качественных вин.

Однако в последние годы этот морок понемногу проходит, - статистика свидетельствует, что популярность Божоле Нуво в США падает, - да и наши виноторговцы постепенно отказываются поддерживать эту разорительную традицию.

Впрочем, - для того, чтобы собраться хорошей компанией и выпить вина этот праздник - ничуть не хуже любого другого повода. Так что пить ли Божоле Нуво сегодня вечером - каждый решает сам.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: