Французские виноделы намерены развивать производство в России


Как сообщает ТАСС со ссылкой на торгпреда России во Франции Александра Турова, французские виноделы намерены развивать производство на территории России, локализуя в нашей стране свои технологии.

"Французские виноделы ... хотят развивать взаимовыгодное сотрудничество, учитывая отсутствие санкций на импорт вина из ЕС. Есть контакты и с Крымом. Я считаю, что они развиваются достаточно успешно: идут переговоры", - цитирует агентство слова торгпреда.

При этом торгпред отметил, что подобные проекты  могут столкнуться и с определенными сложностями, - в первую очередь, по части финансирования.

"Дело в том, что банки стран ЕС практически прекратили выдавать долгосрочные кредиты под российские проекты. Как следствие, французским компаниям пришлось значительное время перестраивать свою стратегию. Все проекты, которые реализовывались, остаются на повестке дня, но из-за недостатка финансирования приобретают более дальнюю перспективу", - сказал Туров. - "Китайские фирмы приходят со своим долгосрочным финансированием, а у фирм из Франции и других стран, применяющих против нас санкции, пока с этим проблемы".

По словам торгпреда, после введения санкций произошло резкое сокращение товарооборота России и Франции. Он снизился за 8 месяцев 2015 года примерно на 40%.

Необходимо отметить, что, хотя импортная алкогольная продукция под санкции и не подпала, импорт вина из Франции в Россию снизился за первое полугодие текущего года на 51.1% до 10 млн.л.. Это вызвано снижением курса рубля относительно евро, что привело к существенному подорожанию европейских вин на российской полке, а также изменением потребительского поведения потенциальных покупателей.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: