К качеству грузинских вин вновь возникли претензии


Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Роспотребнадзора, грузинские производители вина систематически нарушают технологии, а местные контрольные органы уделяют этому недостаточно внимания.

"Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией, как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов", - цитирует РИА пресс-службу Роспотребнадзора.

По информации ведомства, с начала года в Россию поступила продукция 45 грузинских производителей общим объемом 6.7 млн.л.. При этом нормативной документации, как было выявлено, не соответствовало 10 партий продукции, в т.ч. коньяк "Старый Кахети", "Колхида" производства ООО "Кварельский погреб" и вино столовое красное сухое "Саперави" производства ООО "АГОРА". Все эти партии не были допущены на территорию РФ.
Необходимо отметить, что именно низким качеством поступающих в Россию грузинских вин было мотивировано эмбарго на их ввоз, введенное в марте 2006 г. и продлившееся до 2013 г.. Поскольку до его введения Россия потребляла более 80% винодельческой продукции Грузии, а переориентироваться на другие рынки грузинским виноделам не удалось, за эти годы в Грузии закрылось более двухсот винных хозяйств.
После отмены эмбарго грузинские вина довольно быстро вернулись на российский рынок, к середине 2014 г. заняв на нем 14.1%, - в основном, в традиционном для себя сегменте полусладких. Однако в результате снижения курса рубля в январе-феврале текущего года поставки сократились в 6.8 раз.
Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: