Крымские виноделы призывают к либерализации

  • /
  • 17.07.2015 16:40

Как сообщает ИА "КрымИнформ", вчера глава Крымского бюро винограда и вина, генеральный директор объединения "Массандра" Янина Павленко сообщила, что крымские винопроизводители намерены выступить с законодательной инициативой о признании всех типов вин сельскохозяйственными продуктами.

«Мы сейчас инициируем признание всех вин абсолютно, не только сухих, как это есть сегодня, а всех типов вин сельскохозяйственными продуктами. Это позволило бы решить очень многие вопросы, которые сегодня существуют у производителей вин», - цитирует "КрымИнформ".

В этот же день, по сообщению ИА "Интерфакс", глава министерства курортов Крыма Сергей Стрельбицкий сообщил, что вверенное ему министерство просит разрешить торговлю вином на винных фестивалях на территории региона. На совещании, на котором присутствовали глава Ростуризма Олег Сафонов и помощник Президента России Игорь Левитин, он обратился к представителям федеральной власти с просьбой разрешить проведение винных фестивалей в регионах, где налажено производство вина, по решению местных органов исполнительной власти.

"Развитие винного туризма в Крыму находится под угрозой - мы не можем устраивать винные фестивали с дегустациями и продажей вина. Невозможно проводить фестиваль, если на нем не будет продаваться вино", - сказал Стрельбицкий.

Необходимо отметить, что текущая политическая конъюнктура благоприятиствует этим начинаниям. Ранее предложения крымских виноделов уже были учтены при подготовке революционных декабрьских поправок в ФЗ-171, упростившим государственное регулирование и создавшим преференции для отечественных винопроизводителей.


Обсудить: | Поделиться: